服务热线 :18984890421

分享 | 这10个涉税问题的答复,都是三个字:不需要!

一站式财税服务 

 和信会计    

和信会计拥有13年财税服务经验,具备专业的财税团队。从公司注册,财税记账,商标注册、工商变更、公司注销、财务外包、税收筹划、股权激励等,为企业提供专业的财税服务,解决企业困扰。和信让财税无忧,让创业更简单!



疑问一

支付自然人材料款并取得代开的材料发票,是否需要支付单位代扣个税?


答复:

不需要。

参考:

《国家税务总局关于发布<个人所得税扣缴申报管理办法(试行)>的公告》(税务总局公告2018年第61号)第四条规定实行个人所得税全员全额扣缴申报的应税所得包括:

(一)工资、薪金所得;

(二)劳务报酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特许权使用费所得:

(五)利息、股息、红利所得;

(六)财产租赁所得;

(七)财产转让所得;

(八)偶然所得。


疑问二

申请享受企业所得税优惠还需要履行备案手续吗?


答复:

不需要。

参考:

根据《国家税务总局关于发布修订后的<企业所得税优惠政策事项办理办法>的公告》(国家税务总局公告2018年第23号)第四条规定,企业享受优惠事项采取“自行判别、申报享受、相关资料留存备查”的办理方式。企业应当根据经营情况以及相关税收规定自行判断是否符合优惠事项规定的条件,符合条件的可以按照《目录》列示的时间自行计算减免税额,并通过填报企业所得税纳税申报表享受税收优惠。同时,按照本办法的规定归集和留存相关资料备查。本办法适用于2017年度企业所得税汇算清缴及以后年度企业所得税优惠事项办理工作。


疑问三

员工为所在单位提供服务,取得的工资收入,需要员工提供发票吗?


答复:

不需要。

参考:

《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》关于增值税的征税范围第十条规定:“销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产,但属于下列非经营活动的情形除外:......(二)单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务......”


疑问四

企业对卖出去的商品实现三包,在保修期内免费维修,请问购买的维修配件已经抵扣了增值税,维修领用的时候是否需要做进项税额转出来缴纳增值税?


答复:

不需要。

参考:

北京市国家税务局发布的《货劳税热点问题(2018 年 6 月)》第 6 个问题“企业生产的产品实行三包服务,在保修期内提供免费维修消耗的材料或免费更换的配件,是否要做进项税转出或视同销售?”


回答如下:

公司的产品在保修期内出现问题,进行免费维修消耗的材 料或免费更换的配件,属于用于增值税应税项目,不属于《增值税暂 行条例》第十条规定的不得抵扣的情形,不需作进项税额转出处理。根据《增值税暂行条例实施细则》第四条关于视同销售的规定,保修期内免费保修业务作为销售合同的一部分,有关收入实际已经在销售时获得,该公司已就销售额缴纳了税款,免费保修时无需再缴纳增值税,维修领用零件也不需视同销售缴纳增值税。


因此,你公司在“三包”期内免费维修更换的零部件进项税额不需要转出,免费维修不需要再缴纳增值税,维修时更换的零部件也不需要视同销售缴纳增值税。


疑问五

我是一家集团公司的子公司,今年2月份开始我们把1000万元资金无偿出借给另一家子公司使用了3个月,请问:是否需要视同销售贷款服务缴纳增值税?


答复:

不需要。

参考:

财税〔2019〕20号《关于明确养老机构免征增值税等政策的通知》第三条规定:自2019年2月1日至2020年12月31日,对企业集团内单位(含企业集团)之间的资金无偿借贷行为,免征增值税。


疑问六

请问财产损失的税前扣除是否还需要中介机构出具专项报告?


答复:

不需要。

参考:

根据《国家税务总局关于取消20项税务证明事项的公告》(国家税务总局公告2018年第65号)规定,企业税前扣除资产损失不再留存专业技术鉴定意见(报告)或法定资质中介机构出具的专项报告。改为纳税人留存备查自行出具的有法定代表人、主要负责人和财务负责人签章证实有关损失的书面申明。


疑问七

个人提供建筑服务,是否需要预缴增值税?


答复:

不需要。

参考:

国家税务总局关于发布《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》的公告(国家税务总局公告2016年第17号)第二条:本办法所称跨县(市、区)提供建筑服务,是指单位和个体工商户(以下简称纳税人)在其机构所在地以外的县(市、区)提供建筑服务。纳税人在同一直辖市、计划单列市范围内跨县(市、区)提供建筑服务的,由直辖市、计划单列市税务局国家税务局决定是否适用本办法。


其他个人跨县(市、区)提供建筑服务,不适用本办法。


疑问八

今天公司对公账户收到一笔销售预收款,尚未开具发票,请问这笔预收款需要缴纳增值税吗?


答复:

不需要。

参考:

1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第691号)第十九条规定:发生应税销售行为,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。


2、根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十八条规定,收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天,按销售结算方式的不同,具体为:

(一)采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天;

(二)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;

(三)采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;


疑问九

我企业低价处理仓库中的商品,增值税是否需要进项税额转出?是否需要到税务局备案?


答复:

不需要。

参考:

《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》

第二十七条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(二)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。

(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务。

(四)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。

(五)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。

第二十八条规定,非正常损失,是指因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。


疑问十

纳税人从社保部门收到稳岗补贴,是否需要缴纳增值税? 


答复:

不需要。

参考:

福建省税务局《2020年6月12366咨询热点难点问题集》

来源:国家税务总局福建省税务局

9.纳税人从社保部门收到稳岗补贴,是否需要缴纳增值税?

答:

根据《国家税务总局关于取消增值税扣税凭证认证确认期限等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第45号)规定:“七、纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。”


因此,稳岗补贴是国家为了缓解就业压力,鼓励企业减少裁员或不裁员而给予企业的补助性补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税。



代理记账:内资、外资、进出口外贸代账;

工商代理:内外资公司注册、进出口经营权、工商变更;

财税代理税务注销、税务迁移、股权变更、财务内审、清账;

增值服务财务外包、审计评估、财务体系建设、民营企业内部股改、高新技术企业认定;

涉税鉴证企业所得税年度纳税申报代理业务、企业研究开发费用税前加计扣除鉴证报告、土地增值税清算鉴证报告、高新技术企业信息认定鉴证报告、企业资产损失所得税税前扣除鉴证报告 ;

涉税服务常年财税顾问、税收筹划、申请高新技术企业前账务辅导、税务尽职调查报告、企业研发费用辅助账建账、高新技术企业认定前的账务清理、新三板、四板企业上市前账务辅导。

资质代办卫生许可证、食品生产经营许可证、食品经营许可证(预包装食品销售、水吧、餐饮、保健品销售)、食品生产加工小作坊生产许可证、烟草专卖许可证、农药经营许可证、医疗器械二类备案、医疗器械三类备案(零售、批发)、印刷许可证、出版物经营许可证、网络文化经营许可证,广播电视节目制作许可证、电影放映许可证、网咖经营许可证、房地产经纪备案、房地产开发资质、人力资源(劳务派遣)资质、道路运输许可证、旅行社经营许可证、进出口经营权、海关报关单位注册登记证书年检、境外投资备案、外国人工作证新办及续期、法律咨询、法律顾问、诉讼代理 



本平台致力于好文推送,所发内容仅供学习、交流之目的。版权归原作者或机构所有,部分文章推送时未能查实作者,对此表示深深的敬意。若涉及版权问题,烦请留言联系,我们将及时删除处理。

来源:郝老师说会计


更多